您好,欢迎访问BOB足球APP-首页!

全国咨询热线

(0793)5186018

您的位置: > 新闻动态 > 企业新闻 >

IM体育-首页华阳南湖国际社区私家车位安装充电桩

发布时间:2022-05-13 09:27人气:

  物业不允许国家电网来进行安装而自行为业主提供安装从而收取高额安装费施工费及后续电费,这是否符合法规?如我需求国家电网安装但物业不同意我应如何进行安装申报?阅读留言的领导您好,我是成都市天府新区华阳南湖国际社区的一名业主,因购买了新能源车辆而需要在自己的车位上安装充电桩,我于昨日沟通了国家电网app网上国网平台和相关人工服务得知需要物业签署盖章一份车位及允许施工证明才能进行充电桩的申报,但物业告知无法出具该证明,其理由为物业作为企业无法给国家单位提供证明,但物业提出可以由他们进行施工安装而不走国家电网的安装流程,施工费用和电费均要高出国家电网很多。就这一问题我联系了华阳街道物业管理委员会85641002的工作人员,该工作人员不了解并无法回答相关情况转由同办公室一位男同志回复,该男同志说他了解要支付2000元安装费的相关情况但表示他无法影响物业单位的收费情况并称价格受市场调节,我提出想询问能处理此类情况的上级单位电话或者到访街道办物业委员会,该同志告知我即使到访他也不会接待随后挂断我的电话,出于无奈我在此留言希望能够得到回复。 物业不允许国家电网来进行安装而自行为业主提供安装从而收取高额安装费施工费及后续电费,这是否符合法规?如我需求国家电网安装但物业不同意我应如何进行安装申报?

  网友:您好!您反映的相关问题,经四川天府新区公园城市建设局调查,现将有关情况回复如下。关于您反映南湖国际社区安装自用充电桩相关问题。经核实,根据《成都市居民小区电动汽车充电设施建设管理实施细则》(以下简称《实施细则》):“既有小区自用桩建设管理流程如下:1.准备材料。申请人持车位产权证明(车位产权登记证明、车位租赁协议或车位产权人同意证明等)向小区管理单位提出申请。小区管理单位收到申请后应于7个工作日内核实目前小区剩余电力变配电容量情况,查勘安装现场。原则上,小区管理单位应支持申请人从居民变压器向电网企业直接报装接电,并在《充电设施报装申请表》(附件2-1)上签章”的规定,公园城市局已要求物业服务企业按规定核实目前小区剩余电力变配电容量情况,及时向业主反馈申请表盖章情况。关于您反映物业公司为业主安装自用充电桩时要求支付2000元费用的问题。根据《实施细则》,小区物业不得向业主收取增容费,如需收取应由业主大会进行表决后实施;收取其他费用(安装费、服务费),则由双方自行协商。感谢您的留言,若您后续还有相关疑问,请联系四川天府新区公园城市建设局,联系电话。

  举报邮箱:人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用

推荐资讯

(0793)5186018